среда, 16 сентября 2015 г.

Городское научное объединение учащихся «Росток»

    Как возникла идея создания научного объединения учащихся «Росток?». Да, достаточно банально. Педагогов всегда окружают дети. Разные… Веселые, задумчивые, озорные, подвижные, обидчивые, настырные с энергией требующей выхода. А направить эту энергию нужно в правильное русло. А экология – это важно, актуально. И ведь, кажется, не танцуем здесь, не поем, а часть детей приходят к нам в 4-5 классе, а уходят с окончанием школы, после 11 класса. Значит им здесь комфортно, интересно, значит, они востребованы, Так и заняло объединение свою нишу в Центре детского творчества, в городе. Появились у нас надежные и верные друзья в лице специалистов Управления по природопользованию и экологии администрации города; преподавателей НВГУ, специалистов отдела экологического просвещения и туризма ПП «Сибирские Увалы»; Природнадзора Югры; «Центра развития образования».
     Городское научное объединение учащихся «Росток» созданное в 1999 году, в этом году отметило свой 15 летний юбилей. В его состав входит 35 лидеров из общеобразовательных учреждений города в возрасте от 10 до 18 лет. Объединение имеет свою структуру, атрибутику. В ресурсном центре эколого-биологического направления оформлена доска почета и аллея золотых и серебряных звёзд воспитанников, которая ежегодно пополняется за счет членов ГНОУ, добившихся высоких результатов по итогам исследовательской деятельности и активного участия в деятельности научного объединения. На начало 2014 года на аллее 10 золотых и 12 серебряных звезд.
     С 2007 года ГНОУ «Росток» входит в Ассоциацию детских и молодёжных общественных экологических объединений Ханты-Мансийского автономного округа Югры «ЮГОРСКИЙ МЕРИДИАН», с января 2009 года является отделением общероссийской детской общественной организации «Общественная Малая академия наук «Интеллект будущего».
     Основателем и руководителем его является заместитель директора по УВР, кандидат педагогических наук Кельбас Р. В. На протяжении ряда лет с ней тесно сотрудничают педагоги ресурсного центра эколого-биологического направления, занимающиеся с обучающимися по общеразвивающей программе «Мониторинг городской среды», Емельянова Т.В., Крупа И.Н., Кривцова Т.И., Шитикова Е.И. и руководитель ресурсного центра Казакова Т.Е. 
     Свою деятельность ГНОУ «Росток» осуществляет по разным направлениям. Это активные участники всех природоохранных мероприятий, проходящих в рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить», городских природоохранных акций. Члены ГНОУ сами являются инициаторами, организаторами и активными участниками природоохранных акций «Живая вода» по очистке прибрежной территории Комсомольского озера и «Большой Бум в парке».
     С целью организации просветительско-пропагандистской деятельности создана агитбригада. Тематика её выступлений достаточно разнообразна и всегда актуальна, На протяжении пяти лет городское научное объединение учащихся «Росток» становилось лучшим молодежным объединением на окружном «Сохраним цветущий мир Югры», и Международном «Одна планета – одно будущее» форумах, победителем окружной акции-конкурса «Экология и мы». 
      Практической деятельностью ребята занимаются в основном в летний период времени. Они трудится на учебно-опытном участке, осуществляя высадку рассады цветов и овощей и уход за ней, озеленяют и благоустраивают территорию Центра детского творчества. В год, провозглашенный генеральной ассамблеей ООН международным годом сохранения биоразнообразия в рамках международной экологической акции «Спасти и сохранить» был заложен дендросад, в котором произрастает более 30 видов древесно-кустарниковых растений, адаптированных к местным условиям, разбиты цветочные клумбы. Инициаторами закладки дендрария выступили члены ГНОУ «Росток» при поддержке специалистов управления по экологии и природопользованию администрации города Нижневартовска. В течение трех лет ребята продолжают заботиться о высаженных саженцах деревьев и кустарников. 
      Одним из приоритетных направлений деятельности является - исследовательская. Тематика исследований достаточно разнообразна – это исследования социального характера, опытническая деятельность на учебно-опытном участке и проведение мониторинга городской среды. Ребята исследуют экологическое состояние водной, воздушной и почвенной сред города и его окрестностей, особенности биопродуктивности в условиях нефтяного загрязнения. По различным параметрам исследуют влияние степени антропогенной нагрузки на состояние городской среды. Проводят исследования социального характера по изучению социальных проблем современной молодежи, определяют отношение населения к пожилым людям, людям без определенного места жительства и многое другое. С результатами своих исследований ребята из «Ростка» принимали участие в научно-практических конференциях и конкурсах городского, регионального, областного, Всероссийского уровня и становились победителями и призерами. Только в 2014 году в ГНОУ «Росток» семнадцать лауреатов и дипломантов областных и Всероссийских конкурсов исследовательских и творческих работ учащихся «Юность. Наука. Культура» и юных исследователей окружающей среды. В научном объединении четыре воспитанника получили гранты Президента Российской Федерации; один удостоен премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Двенадцать обучающихся и занесены в Российскую энциклопедию «Одаренные дети России». Только за последние пять лет было получено более 300 призовых мест. Три члена ГНОУ «Росток» представляли округ на международных экологических форумах - Исландия, 2006 г. (Прокаева Анастасия); Корея, 2009 г. (Юрина Екатерина), Аляска (штат США),2011г. (Ахметшин Тимур). С 2011 года городское научное объединение учащихся «Росток» (как наиболее активное и результативное детское и молодежное объединение) выполняет функцию сетевого центра по организации регионального этапа Российского конкурса водных проектов старшеклассников, направленных на оздоровление среды обитания людей и экосистем. I место на нем заняла члена ГНОУ «Росток» Ахметшина Тимура. В последующие два года воспитанники ГНОУ «Росток» Бамбурова Анастасия и Солдатова Алена возвращались с Российского конкурса со специальными призами национального номинационного комитета.
      Дети есть дети, даже если и занимаются они исследовательской, пропагандистско-просветительской деятельностью, или трудовой, все они любят устраивать чаепитие со сладостями, поэтому бывают в «Ростке» периодически шоколадные, арбузные дни или дни мороженого, которое так любят ребятишки. А какие мероприятия они готовят сами – деловые игры, интеллектуальные викторины, турниры. Причем мероприятия, которые они готовят сами, нравятся им гораздо больше, к тому же это воспитывает в подростках ответственность, инициативность, самостоятельность.
     Ежегодно наши выпускники для поступления выбирают высшие учебные заведения по профилю - лесотехническую академию, медицинский, нефтегазовый, аграрный и педагогический университеты. Выпускников в ГНОУ «Росток» достаточно много, но где бы они, ни учились, где бы, ни работали, они не забывают Центр детского творчества, любимый «Росток», своих педагогов. Приезжая на каникулы обязательно приходят в гости попить чайку, поделиться своими успехами и радостями, спросить совета, просто пообщаться. По возможности они принимают участие в зимних рождественских посиделках, а уже на юбилеи «Ростка», стараются попасть обязательно. Кстати некоторые приходят со своими малышами и заверяют, что обязательно запишут их в «Росток». 
       Неизвестно кому больше повезло – этим замечательным, неравнодушным ребятам или чутким, отзывчивым педагогам, но симбиоз получился замечательный. 
     Хочется пожелать этому замечательному кораблю счастливого плавания, потому что он знает гавань, в которую плывет. А гавань эта – чистая планета, озелененный город, реки и озера с прозрачной водой и чистыми берегами, нравственная, активная молодежь, неравнодушная к проблемам, города, округа, страны. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий