понедельник, 20 апреля 2020 г.

Распространение передового педагогического опыта педагогами ресурсного центра эколого-биологического направления

    С целью обобщения, и распространения опыта работы педагогов ресурсного центра эколого-биологического направления в системе непрерывного экологического образования ежегодно проходят семинары-практикумы, в которых принимают участие заместители директоров по воспитательной работе, методисты, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования, учителя биологии и начальных классов общеобразовательных учреждений города Нижневартовска, воспитатели детских дошкольных учреждений. На семинарах педагоги делятся опытом в области организации проектной и исследовательской деятельности, подготовке к городским экологическим играм-конкурсам. Проводят мастер-классы по вовлечению школьников в природоохранную деятельность, организации работы по краеведению, использованию различных форм деятельности на занятиях по экологии. В них принимают участие до 70 человек. 
     Также традиционно в ресурсном центре проходят городские экологические игры, конкурсы и межрегиональная научно-практическая конференция. В них принимают участие ребята, начиная с воспитанников подготовительных групп детских садов и заканчивая учащимися старшего возраста. Всего таких мероприятий в течение года проводится – 9. по итогам проведенных мероприятий своими силами публикуем учебные и методические издания, которые включают материалы городских детских научно-практических конференций, методические рекомендации для педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов, учителей экологии, биологии школ города, воспитателей детских садов «Экологические игры и конкурсы». Всего таких сборников выпущено 6 таких изданий. Хочется отметить, что они пользуются большим спросом и популярностью среди воспитателей детских садов и педагогов школ.
    С 2006 года педагоги нашего ресурсного центра являются постоянными участниками Межрегиональной научно-практической конференция «Опыт, проблемы и перспективы развития непрерывного экологического образования», которая раньше проходила в городе Ханты-Мансийске, а с 2010 года проходит в городе Нижневартовске в НГГУ. Педагоги принимают участие в городских, межрегиональных, региональных, окружных, Всероссийских, международных научно-практических конференциях (Нижневартовск, Пенза, Челябинск, Ханты-Мансийск, Украина, республика Болгария). Тезисы педагогов опубликованы в материалах научно-практических конференций.
     Есть статьи наших педагогов в методических и научных журналах, таких как ежемесячные информационно-методические журналы «Дополнительное образование», «Экологическое образование», «Внешкольник», «Биология в школе».
    Еще нами изданы рекомендации в помощь учителям биологии, географии, руководителям краеведческих и экологических детских объединений «Организация просветительско-пропагандистской работы на экологической тропе парка культуры и отдыха. Методические рекомендации для педагогов дополнительного образования и педагогов школ «Научная деятельность учащихся и оформление её результатов, сборник «Минутки, берегущие здоровье», включающий подборку специальных физических пауз и упражнений, буклет «Материально-техническая база для организации научно-практической деятельности школьников в рамках непрерывного экологического образования».
     В интернет конкурсе педагогического творчества приняли участие 10 педагогов ресурсного центра.
     В ресурсном центре эколого-биологического направления работает на данный момент 19 педагогов (четверо из них находятся в декретном отпуске). 53% педагогов имеют высшую квалификационную категорию. 10,5% - первую квалификационную категорию. 5% – соответственно 2 квалификационную категорию. 32% без категории (это вновь приступившие к работе, в основном молодые педагоги.). Три молодых педагога имеют опыт участия в научно-практических конференциях. Распространение передового опыта помогает педагогам при аттестации. 
     Периодически педагоги обобщают опыт работы ресурсного центра на педагогических советах, участвуют в работе городского методического центра и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий