среда, 16 сентября 2015 г.

Не ленись за плужком – будешь с пирожком!

  Наверно, нет подростка в нашем городе, которому родители не дают карманных денег на мелкие расходы. Но насколько приятнее, не лениться и заработать их самому. А главное - распорядиться потом своим заработком. Можно отдать деньги родителям, если в этом есть необходимость. А можно и самим потратить. Причем потратить с умом. Ведь заработал ты их сам и поэтому они более ценны и весомы. И потратить их на что-то совсем ненужное вряд ли захочется.
     В центре детского творчества за последние три года с января 2012 по июль 2014 года было трудоустроено 400 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, которые трудятся здесь в свободное от учебы время. Только до конца 2014 года запланировано трудоустройство 70 подростков. Об этом рассказала методист пресс-службы центра детского творчества Татьяна Емельянова.
По ее словам, ребята, трудоустроенные подсобными рабочими, ухаживают за растениями и животными в лесопитомнике и дендрарии, живом уголке, зимнем саду, на учебно-опытном участке. Подшивают документы в бухгалтерии и отделе кадров. Подростки, оформленные помощниками вожатых, работают в лагерях труда и отдыха с дневным пребыванием детей «Панама», «Смайл», «Городская школа лидеров», детской организации «Ориентир», клубах по месту жительства.
    - Воспитатели им нарадоваться не могут, а ребятишки их просто обожают. Это творческие и увлеченные личности, готовые работать и сверх рабочего времени, жаль, что не положено, - рассказывает Татьяна Емельянова. 90% трудоустроенных – ребята, которые занимаются в кружках и клубах центра детского творчества. Есть среди них и дети сотрудников. Остальные узнают о возможности трудоустроиться в центре от своих друзей и знакомых. Часть подростков работают здесь из года в год. Помимо заработка они приобретают тут новых друзей, наставников, расширяют свои познания о направлениях деятельности учреждения, приходят заниматься в новые кружки и секции. В августе в центре работали 11 подростков. Неизвестно, какую профессию себе выберут ребята, став взрослыми, одно можно сказать с уверенностью - не могут вырасти из ребят, привыкших трудиться с подросткового возраста, плохие люди.

Комментариев нет:

Отправить комментарий